О Партии.
Совершенно напрасно противостояние личностный - этатисткий считается современным. Оно так же старо, как и само государство, эти два пути развития борются между собой тысячелетия, древнегреческие полисы и III Династия Ура, например. Но существует также еще два типа развития государства, на самом деле также противостоящие друг другу, условно назовем их «традиционно-монархический» и «имперский». С точки зрения государственного строя эти два пути сравнивались уже неоднократно, и приводить все различия не имеет смысла.
В рассматриваемом варианте «монархия» все держится на аристократах-кшатриях, феодалах, лицах, добровольно служащих монарху, присягнувших ему на верность, но имеющих и свою волю, и свою землю. Феодальная аристократия - это соль земли, основной класс, монарх - первый из них. Взаимоотношения между монархом и его вассалами в самом классическом варианте феодализма – северофранцузском XII – XIII веков жестко подчинены правилам и условностям иерархического общества, где каждому Богом отведено его место, и не королю эти правила менять.
В «империи» все по-другому. Здесь главное «вертикаль власти», а не иерархическая «лестница». Главный класс – это государственные люди, чиновники империи, сатрапы, прокураторы. По сути, Император это и есть первый чиновник, даже если власть передается по наследству. За порядком следят чиновники, люди "на зарплате". Они могут быть и воинами, но не феодалами.
Устои западноевропейской средневековой монархии, пусть и в искривленном, клоунском виде, живы и сейчас, в современном европейском либерально-демократическом капитализме. Место феодальной аристократии заняла аристократия финансовая. Теперь капиталисты являются «солью земли». Принцип незыблемости их частной собственности равен принципу незыблемости феода. Подержание порядка в обществе прежде всего в их интересах. А их интересы, прямо способствуют укреплению государства.
Империя же свое наилучшее современное воплощение получила в Китае. Здесь чиновники это и "соль земли", и "лучшие люди" в обществе. Чиновничество служит империи, а империя обеспечивает наиболее удобные условия для такой службы. Чиновники объединены в Коммунистическую партию, которая наполняет смыслом это служение, транслирует чиновнику идеологию и интересы государства.
В этой схеме выбор России очевиден, как бы этого не хотелось отдельным личностям. Петр I создал почти идеальную имперскую модель. Николай I начал модернизацию имперской машины и создал чиновничество как политический класс. И Советская Власть абсолютно бескомпромиссно продолжила эту тенденцию. Была создана КПСС, партия, которая объединяла государственных людей, наполняла смыслом их служение и предъявляла им требования, не обязательные для обычного человека. Звание коммуниста нужно было заслужить, без него человека к управлению не допускали. Да, это не уберегало от карьеристов, но идеология требовала даже от них минимального набора знаний, кодекс поведения, приличный моральный облик. Угроза исключения из партии, с соответствующими последствиями висела над чиновниками, дисциплинировала их, и гарантировала проведение идеологии в жизнь. При наличии Партии чиновник из Царской России - чинуша, конторская душа и крючкотвор, превращался в Коммуниста - носителя воли Государства.
Наша судьба - быть Империей. Таков выбор людей. Они не хотят зависеть от воли «феодалов» - олигархов и их вассалов из среднего и мелкого бизнеса. Не хотят быть заложниками их "Свободы" основанной на курсе рубля к доллару. Народ жаждет новых коммунистов, честных и чистых государственных людей. А для этого нам нужна Партия. А Партии нужна идеология. Идеология, которая очистит ряды чиновников, приведет новых настоящих лучших людей во власть. Изменит облик чиновника, распрямит ему плечи, уберет живот и даст цель служения.
Я знаю, что Единая Россия это пародия на такую Партию, но все может измениться. Но для этого нужно много работать и не обращать внимания на сторонников многоцветия плесени. А здесь нужна воля Государства и Императора и работа тех людей, кто понимает. Всем привет, вступаю в Единую Россию.
Исторические консультации
July 3 2006, 15:12:24 UTC 5 years ago
July 3 2006, 15:49:32 UTC 5 years ago
July 5 2006, 03:23:02 UTC 5 years ago
July 5 2006, 08:59:34 UTC 5 years ago
July 5 2006, 10:51:32 UTC 5 years ago
July 5 2006, 11:07:18 UTC 5 years ago
Это как байка про зайца, который сидит забившись под корягой и трясется. А в это время вокруг проходят крупномасштабные военные учения. Танки ездят, стреляют, огромные отряды через лес продираются, самолеты летают, ракеты взрываются, мины. Сидит заяц и думает: "Ну все, попал я. Уж теперь-то до меня доберуться. Уж на этот раз охотники обложили, не уйду". А потом: "Видимо бояться меня раз такое устраивают".
July 5 2006, 11:43:59 UTC 5 years ago
July 3 2006, 15:37:32 UTC 5 years ago
Троица
На самом деле Артём, ты немного передернул. В России действительно не было настоящего феодализма, как в Европе, и поэтому мы - не Европа. Но Россия и не Китай, хотя ипмперскость и чиновиничество, как класс мы переняли у Китая (немного опосредованно через монголов). Таким образом, мы должны совместить лучшее из обеих систем и из собственного накопленного опыта.Как мы с тобой уже обсуждали, да Еддиная Россия - это партия чиновничьего класса. Можно сказать, что на сегодняшний момент - это единственная партия в Российской Федерации. Но, если мы не хотим чтобы Россия скатилась к глухому ропоту противостояния: народ отдельно-государство отдельно, надо чтобы в России было три партии. Одна отстаивающая государственные интересы, вторая - борющаяся за национальные, третья за интересы индивидумов (такая вся из себя правозащитная).
И все эти три потока должны двигаться в едином направлении. Недолжно быть взаимной неприязни на уровне военной риторики (а то уже оппозиционеры достали своим извечным "оккупационным режимом", "одной стороной баррикад", а власть поиском врагов-оранжистов). Коротко говоря, мы родились в Великой стране, и не надо менять привычки. А такое триединство необходимо тобы никто не зарывался и по меньше заносило на поворотах. А также чтобы некие нюансы можно было бы пошлифовывать притирать.
Ведь не прото ж так Троица является одним изрелигиозных символов России.
July 3 2006, 16:19:39 UTC 5 years ago
Re: Троица
Я твою идею считаю здравой, но мне нравиться однопартийная система. Тем более что у нас уже де-факто таковая устанавливается. Будет так.Кроме того, эти твои три направления могут прекрастно существовать и в рамках одной партии.
Deleted comment
July 17 2006, 07:53:13 UTC 5 years ago
July 16 2006, 23:08:22 UTC 5 years ago
July 17 2006, 07:02:35 UTC 5 years ago
И что, они по вашему будут друг другу плечи распремлять и животы разглаживать?
Ну-ну...
Главное -чтбы в пуп друг друга не целовали...
July 17 2006, 07:57:30 UTC 5 years ago
July 17 2006, 08:02:20 UTC 5 years ago
July 17 2006, 08:15:47 UTC 5 years ago
Deleted comment
July 17 2006, 08:37:04 UTC 5 years ago
забавно
вы всегда людей по одной фразе определяете?
ну мало того, что мимо, так еще с таким классовым снобизмом...
Deleted comment
July 17 2006, 08:24:56 UTC 5 years ago
July 17 2006, 08:32:46 UTC 5 years ago
Вы, ничего обо мне не зная, записывает меня в некий удобный для вас шаблон : "иронизирующие дамы, появления которых я ожидал, как знак тому, что я на правильном пути "
Не говоря уж о том что логика этого вывода странная, не стоит связывать мою иронию с хоть малейшей позитивной ценностью вашего выбора. Если у вашего выбора и есть малейшая позитивная ценность(например помочь прешать социальные вопросы будучи изнутри власти , ибо будучи снаружи до этой власти - не достучаться), то не благодаря этаким придуманным вами "знакам".
Мне кажется что через некоторое время вы либо разочаруетесь в собственном выборе(там прометею делать нечего, там и Геракл не выстоит - ибо вы хотите делать хорошее дело внутри массы бюрократов, для которых основным стремлением является стремление к вдасти и деньгам и что ,Вы их всех перевоспитать собираетесь?). Либо станете одним из. Что прискорбно.
July 17 2006, 08:42:54 UTC 5 years ago
То что мой выбор позитивный и правильный я и без Вас знаю.
И представление о том, зачем я это делаю и чего желаю этим добиться, у меня и без Вас имеется.
Что такое современная ЕР прекрасно знаю, не надо меня предостерегать. А решать "социальные вопросы" с помощь ЕР я действительно собираюсь, только едва ли наши представления о методах и формах этих решений схожи.
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
July 17 2006, 17:36:51 UTC 5 years ago
July 17 2006, 21:22:13 UTC 5 years ago
July 17 2006, 21:47:05 UTC 5 years ago
(падает пьяный под стол)
Потом расскажу.